………….                              =  non c’è             

                                                                                                               ----------                                 =  c’è qualchecosa ma non sono riuscito a leggerla.

nome in blu:                         nell’atto non c’è, ma viene da un altro atto.

(?) attaccato al nome          = non sono molto sicuro

 

Data bat. (nasc.)

Padre

Madre

Battezzato (a)

Padrino/Madrina e particolarità

 

 

 

 

 

1591-01-15

Labuzetta, Cola Domenico(?)

 

Labuzzetta, Livia ----- (Lucra----?)

------ figlio di Cundo

1591-01-28

Diano, Gio.

-----,

Diano, Paolo

Scullino, Giovanni

1591-01-31

Cardea, Dosiu

Costantino, Branda

Cardea, Paolo

Ijraca, Maruccia

1591-01-31

Schillaci, Da----

Cali, Giulia

Schilaci, Lucrezia

Carvari, Filippo

1591-01-31

Schillaci, Da----

Cali, Giulia

Schilaci, Santo

Carvari, Filippo

1591-02-04

La Nucara, Masi

Fallara, Minichella

La Nucara, Gian Francesco

Porchi, Graziano

1591-02-06

Nava(?), Ja. Battista

 

Nava(?) Dorotea

-----

1591-02-10

Di Nuccia, M-----

 

Di Nuccia, Gio. Gregorio(?)

-----

1591-02-16

De Lagona, Giovanni

Baruni, Melibea

De Lagona, Blasio

Ruffo, Carlo ex Bagnara

1591-03-14

 

 

....., la figlia di Angila serva di ------

 

1591-04-09

Paviglianiti, Amadeo

Arbanisi, Rusella

Paviglianiti, Franceschella

Provinzano(?), Minico

1591-05-29

Paparuni, Cola fu

Bernabe, ......

Paparuni, ------ (figlia)

Vavano, Pietro

1591-05-30

Versaci, Livio

-----, Lavinia

Versaci, Angilello

Lafaci, Maso

1591-06-09

Carvari, Antonio

Suraci, Mariana

Carvari, Caternella

Marrara(?), Pietro

1591-06-13

Menga, Sipiu

Michelletta, Porsia

Menga, Antonino

Canuz..., Pormez

1591-07-..

Mammi, Gio. Domenico

Lingri, Lucrezia

Mammi, Nuratonio

Sacca, Paolo

1591-08-12

Pinnistri, Gio. Andria

Musulino, Giovanna

Pinnistri, Binnardina

Benassai, Giuseppe

1591-08-19

Russo, Filippo

 

Russo, Caterinella

Fiumaroto, Jan Cola

1591-09-27

Foti, Gio. Andrea

Calvari, Maria

Foti, Livia

Veglia(?), Gian Cola

1591-10-28

Comi, Cesare

Politi, Angilella

Comi, Simuni

Calvari, Parmerio

1591-11-13

Gatto, Salvo

Oliva, Brandamante

Gatto, Giuseppe Antonino

Genuisi, Tiberio

1591-12-27

Dimarco(?), Michele

Pirrotta, Dosia Mariana

Dimarco(?), Francesco

Salinitri, Geronimo

1591-12-27

Paparuni, Ascanio

Trentacapilli, Caterina(?)

Paparuni, Laura

Di Antonissa, Gialluca

1592-01-03

------- Larenco?), Linardo Disato(?)

 

-----, Angela

------

1592-01-06

Ferriolo, Pietro

Pedaci, Lavina

Ferriolo, Julia

Moleti, abati

1592-01-08

 

Spagnolo, Salamica “la mia serva”?

Spagnolo, Gio. Battista

------

1592-01-12

De Mari, Gio. Maria

Carboni, Laura

De Mari, Gio. Battista

Di Secraica, Loisi, Spagnolo

1592-01-20

Diano, Ferranti

Mallima, Vittoria

Diano, Ippolita

-----

1592-01-21

Dinisi, Pompeo

 

Dinisi, Lucrezia

Di Ascola, Birni

1592-01-25

Faciolo, Antonio

 

Faciolo, Paolo Juseppi

Maisano, Cola Jacopo

1592-01-26

Di Azaro, Colajacupo

Minardo, Giovanna

Di Azaro, Minichella

Parmesi, Gianpietro

1592-02-04

Spataro, Domenico

Citrimella, Diamanti

Spataro, Angilella

Sergi, Mariano

1592-02-04

Spataro, Domenico

Citrimella, Diamanti

Spataro, Gloria

Sergi, Mariano

1592-02-09

Greco, Aloisi

Paguni, Catirnella

Greco, Geronimo Antonio

Arbanisi, Matteo

1594-07-18

Spanò, Adante

Azzaro, Filippa

Spanò, Minichella

Siciliano, Gugliermo

1594-07-26

Sergi, Filippo

Princi, Pompilia

Sergi, Lucrezia

Cruno, Pietro Paolo

1594-08-10

Cuzzula, Cicco

Siclari, Sirvia

Cuzzula, Catirnella

Morisciano, Marco

1594-08-10

Laghana, Paolo

Laghana, Minichella

Laghana, Portia

Manti, Cicco

1594-08-28

Di Ditto, Giorgio

Gnao, Nunzia

Di Ditto, Gio. Bartolo

Diminniti, Giarromano

1594-10-20

Curcciuni, Filippo

Musa, Caternella

Curcciuni, Francesco

Foti, Marcello

1594-11-27

Votano, Gio. Domenico

Marino, Cicca

Votano, Giovanni

Carvari, Gilormo

1594-12-01

Raneri, Artenzio

L’atella, Maria

Raneri, Flavia

Puinzano, Minichello

1594-12-04

Cricceru, Giuseppe

Speranzza, Lucrezia

Cricceru, Andrea

Veglia, Gilormo

1594-12-04

La Rota, Paolo

Fallacca, Catenella

La Rota, Antonia

Marulli, Gio. Francesco

1594-12-07

Pagana, Dinico, schiavo di Francesca Diano

Schenna(?), Livia, schiava di Francesca Diano

Pagana, Lorenzo

Di Nuccia, Norella, mammina

“spurio”

1594-12-28

Parisi, Gio. Gregorio

Filocamo, Angelica

Parisi, Francesca

Baroni, Frabizio

1594-12-30

Firriolo, Pietro

Pedaci, Lavina

Firriolo, Giovanna

Zervi, Medio

1595-01-06

Dattula, Silivestro

Spataro, Mariana

Dattula, Gio. Pietro

Di Nava, Pietro prete

1595-01-07

Garufi, Michele

Valintino, Lucrezia

Garufo, Francesco

Mangano, Lazzaro

1595-01-15

Malara, Gio. Cola

Li Guteti, Caternella

Malara, Pietro Paolo

Gomei(?), Diamante, mammina

1595-01-24

Spinella, Pietro

 

Spinella, Bastiano

Dimasca, Pietro

1595-02-05

Alagona, Gio.

Baruni, Melibea

Alagona, Francesca

Filocamo, Gilormo

1595-02-20

La Buccieti, Carlo

Di Prubia(?), Disideria

La Buccieti, Laura

Alecci, Solenna

“spuria”

1595-03-04

Cundo, Giuseppe

Lagotetta, Gilorma

Cundo, Martia

Castrusciano, Minichello

1595-04-01

Alampi, Gio. Domenico

Malgeri, Minichella

Alampi, Leonora

Di Nuccia, Luciano

1595-04-01

Foti, Marcello

Di Pietro, Agostina

Foti, Francesco

Malara, Filippo

1595-04-11

Baghuni, Gio. Andrea

Salimitri, -------

Baghuni, Giovanna

Pirretta, Francesco

1595-04-11

Baghuni, Gio. Andrea

Salimitri, -------

Baghuni, Paola

Pirretta, Francesco

1595-04-25

Saraca, Bernardino

Banbici, Lucrezia

Saraca, Angelica

Cinneri, Gio. Domenico

1595-06-14

Schimmizzi, Sarvaturi

Veglia, Mariana

Schimmizzi, Gio. Pietro Francesco

Del Fosso, Gasparro

1595-12-14

Battaglia, Sarvaturi

Dattula, Lavina

Battaglia, Luciano

Tripali, Pompeo alias Spanò

1595-12-25

Gatto, Santoro

Oliva, Lavina

Gatto, Natalizia

Di Nuccia, Norella alias Norella di Nicola, mammina

1596-01-03

Custò, Benedetto

Pilicanò, Mariana

Custò, Elisabetta

Comi, Gio. Enrico

1596-01-07

Castelli, Disiato

Nicotra, Giovanna

Castelli, Gio. Battista

Milea, Pietro Paolo

1596-01-14

Arcudi, Gio. Domenico

Foti, Olimpia

Arcudi, Francesco

Campolo, Orazio

1596-01-26

Cardea, Lattantio

Michiletta, Lodomia

Cardea, Paola

Miccinari, Minichello

Di Nicola, Norella

coniuge

1596-02-07

Mangano, Lazaro

Paparuni, Brunda

Mangano, Flavia

Lumbardo, Francesco

Suraci, Diamante

1596-02-08

Caccamo, Francesco

Cugliandro, Lavina

Caccamo, Gio. Pietro

Cardea, Cicco

1596-02-15

Di Dalfino, Dalfino

Pizzata, Lucrezia

Dalfino, Paola

Oliva, Gio. Filippo

1596-02-15

Ijnnì, Matteo

Castrusciano, Pompilia

Ijnnì, Lucrezia

De Dalfino, Dalfino

1596-02-15

Oliva, Gio. Filippo

Pripepi, Filidonia

Oliva, Francesca

Busurgi, Giuseppe

1596-02-18

Di Cara, Mico

Rugulino, Pompa

Di Cara, Gio. Michele

Citrino, Gio. Matteo

1596-02-18

Puliti, Stefano alias Dragupulu

Astusa, Francesca

Puliti, Orsola

Billè, Eustachio

1596-02-21

Arbanisi, Gio. Pietro

Nicotra, Lavina

Arbanisi, Lucrezia

Billè, Eustachio

1596-02-21

Micalizzi, Mariano

Di Gilormo, Elisabetta

Micalizzi, Francesco

Hijnni, Matteo

1596-03-04

Speranza, Domitio

Curtagamba, Tomasina

Speranza, Andrea

Manti, Giulio

1596-03-05

Lopa, Medio

Morello, Elisabetta

Lopa, Francesco

Di Iacopo, Ottavio

1596-03-07

Trivolti, Matteo

Catalano, Lucrezia

Trivolti, Giovanna

Carvari, Palmeri

1596-03-08

Lagoteta, Antonello

Zirillo, Graziosa

Lagoteta, Giovanna

Hijnni, Diamante alias Suraci, mammina

1596-03-18

Assuma, Salvo

Valentino, Perna

Assuma, Tubia

Chiresi, Cola Antonio

1596-03-26

Malara, Consalvo

Sartiano, Vittoria

Malara, Antonia

Molinari, Jacopo

1596-04-08

Cagliostro, Francesco

Mazza, Zaffina

Cagliostro, Giuseppe

Lu Judici, Marco Antonio

1596-04-08

Di Mare, Gio. Maria

Carboni, Lavina

Di Mare, Giuseppe

Prato, Scipione

1596-05-01

Bareca, Cola

Malgeri, Mattia

Bareca, Pompilia

Pidaci, Cristaldo

1596-05-07

Morabito, Gio. Cola

Malara, Valirana

Morabito, Giuseppe

Carvari, Gilormo

1596-05-25

Bareca, Gilormo

Barbaro, Agata

Bareca, Caterina

Ijnni, Matteo

1596-06-03

Pirsotta, Francesco

Carvari, Giovanna

Pirsotta, Deco

Zappia, Cristoforo

Di Catuna, Flore

1596-06-15

Francaviglia, Francesco

Cannizzuni, Ippolita

Francaviglia, Giovanna

De Mare, Gio. Maria

1596-06-29

Foti, Marcello

Di Pietro, Fagustina

Foti, Paolo

Baruni, Ottavio

1596-07-16

Di Carlo, Marco Antonio

Di Zucciu, Polita

Di Carlo, Flavia

Marrari, Giuseppe

1596-07-30

Serintino, Battista

Rusitano, Rosa

Serintino, Giuseppe

Mannarello, Simone

1596-08-25

Gulli, Gio. Pietro

Iannuni, Minichella

Gulli, Flavia

Mosolino(?),  Marcello

1596-09-07

Di Ditto, Giorgio

Ursuleo, Nunzia

Di Ditto, Minica

Caridi, .......

1596-09-10

Turnisi, Maso

Foti, Olimpia

Turnisi, Stefano

Di Moscio, Gio. Bartolo

1596-09-11

Lopa, Gio. Enrico

Focà, Porsia

Lopa, Minichella

Cali, Gilormo

1596-09-21

Paviglianiti, Madeo

Arbanisi, Norella

Paviglianiti, Gio. Maria

Di Ditto, Marco

1596-09-28

Spanò, Adante

Azzaro, Filippa

Spanò, Angilella

Di Nava, Pietro

1596-09-30

Orlando, Gio. Cola

Ursuleo, Caternella

Orlando, Angilella

Vigneri, Francesco

1596-10-19

Salimitri, Gilormo

Mirenda, Angelella

Salimitri, Marco Antonio

Casili, Giovanni

1596-10-19

Sances, Francesco

Sergi, Caternella

Sances, Giovanna

Carvari, Palmeri

1596-10-20

Ianuso, Granforo

Rugulino, Franceschella

Ianuso, Bastiano

Turano, Artenzio

1596-10-20

Violi, Pietro

Ianusu, Iacupella

Violi, Gio. Leonardo

Turano, Artenzio

1596-10-21

Arbanisi, Matteo

Lumbardo, Lavina

Arbanisi, Orsola

Filocamo, Filippo

1596-10-21

Azzaro, Cola Iacopo

Minardo, Giovanna

Azzaro, Cola Maria

Francaviglia, Francesco

1596-10-28

Pirruni, Gio. Andrea

Mosolino, Giovanna

Pirruni, Deco

Genuisi, Tiberio

1596-11-03

Scupelliti, Marcello

Mammi, Virona

Scupelliti, Francesca

Grosso, Gugliermo

1596-11-13

Venitiano, Antonio

Guagliardo, Putenzia

Venitiano, Giovanna

Raneri, Fiorella obstetrice

1596-12-24

Caccamo, Francesco

Cogliandro, Lavina

Caccamo, Gio. Domenico

Squillaci, Simone

1597-01-05

Foti, Gilormo

Di Nardo, Bernardina

Foti, Gio. Domenico

........., Gio. Domenico

1597-01-06

Curcciuni, Filippo

Musi, Caternella

Curcciuni, Domenica

Trivolti, Matteo

1597-01-06

Di Nava, Gio. Battista

Speranza, Lorenza

Di Nava, Deco

Putrino, Frabizio

1597-01-09

Murisciano, Pompeo

Di Calanna, Caracciula

Murisciano, Gio, Battista

Diano, Francesco

“spurio”

1597-01-11

Battaglia, Sarvaturi

Dattula, Lavina

Battaglia, Caternella

Foti, Gio. Rhuso(?)

1597-01-11

Festa, Tiberio

Di Tesa, Angilella

Festa, Agnese

Gatto, Pietro

1597-01-11

Festa, Tiberio

Di Tesa, Angilella

Festa, Orsola

Gatto, Pietro

1597-01-19

Sarraino, Birni

Napulitano, Lucrezia

Sarraino, Antonio

Foti, Gio. Cola

1597-01-21

Latella, Paolo

Lumbardo, Minichella

Latella, Sicilia

Campolo, Orazio

1597-01-26

Leoni, Angilo

Castrusciano, Cornelia

Leoni, Paola

Calarco, Gio. Domenico

1597-01-26

Mammì, Santoro

Lopa, Nunzia

Mammì, Paola

Cassalia, Gio. Domenico di S.Agata

1597-01-27

Costantino, Marco Angilo

Marrari, Dianora

Costantino, Caterina

Ala---, Franceschello

1597-01-28

Caccamo, Cola Giovanni

Ijnni, Caternella

Caccamo, Paolo

Speranzza, Gio. Stefano

1597-02-03

Foti, Filippo

Ghareri, Minichella

Foti, Giuseppe

Capilloni, Jacupello

1597-02-07

Morabito, Paolo

Malardi, Angelica

Morabito, Giovanni

Grosso, Gugliermo

1597-02-07

Tavella, Bernardino

Gattula, Leonora

Tavella, Agata

Comi, Anna

1597-02-07

Tavella, Bernardino

Gattula, Leonora

Tavella, Giovanni

Comi, Anna

1597-02-10

Curduni, Pietro Angelo

Carvari, Giulia

Curduni, Donata

Di Ditto, Bartolo

1597-02-11

La Rota, Paolo

Fallacca, Caternella

La Rota, Vittoria

La Rota, Gio. Andrea

Schiavello, Bennardina

1597-02-14

Cali, Paolo

Puglisi, Vittoria

Cali, Tudisca

Sarvaggio, Giuseppe

1597-02-16

Milea, Pietro Paolo

Putumia, Ippolita

Milea, Mariana

Bareca, Cola

1597-02-16

Striveri, Marso

Scala, Angilella

Striveri, Domenico

Citrino, Jacopo

1597-02-24

Palizzi, Francesco

Zavatti, Petruccia

Palizzi, Caterina

Sarritino, Vincenzo

1597-02-27

Di Mare, Gio. Camillo

Cartisciano, Vittoria

Di Mare, Deco

Burza, Filippo

1597-02-28

Mirulli, Gio. Andrea

Carbuni, Franceschella

Mirulli, Fagustina

Palermuti, Gio. Cola di Palizzi

1597-03-02

Micalizzi, Mariano

Di Gilormo, Elisabetta

Micalizzi, Giuseppe

Sarraino, Birni

1597-03-09

Cuczucrea, Medio

Pitasi, Lavina

Cuczucrea, Gio. Domenico

Gringiari, Matteo

1597-03-09

Tauruni, Derio

Adoranti, Caternella

Taurani, Gio. Tommaso

Lafaci, Gio. Domenico

1597-03-23

Laghana, Paolo

Porchi, Tuberia

Laghana, Mariana

Zervo, Gilormo

1597-03-24

Puliti, Nunzio

Calarco, Lucrezia

Puliti, Gio. Domenico

Castrusciano, Paolo

1597-04-11

Farvella, Giuseppe

Fontanella, Angelica

Farvella, Deco

Odratore, Vitrile Malves

1597-05-02

Citrino, Gio. Matteo

Carolei, Liandra

Citrino, Deco Filippo

Tau-----, Ettaro

1597-05-09

Firriolo, Pietro

Pidaci, Lavina

Firriolo, Mariana

Cafari, Giovanello

1597-05-09

Morabito, Francesco alias Culuccio

Micalizzi, Giuseppa

Morabito, Michele Angelo

Diano, Ascanio

1597-05-10

Baruni, Pompeo

Vervari, Giovanna

Baruni, Angila

Battaglia, Minichello

1597-05-19

Alagona, Giovanni

Baroni, Milibea

Alagona, Paolo Geormo

Joppolo, Mario e moglie

1597-05-21

Assumma, Filippo

Comi, Porsia

Assumma, Francesco

Senna(?), Battsita

1597-05-23

Mengha, Sipio

Michiletta, Porsia

Mengha, Giulio Cesare

Catuna, Ottavio

1597-05-23

Puturti, Agostino

Magli, Minichella

Puturti, Francesco

Romeo, Confidio

1597-06-01

Pnistri, Derio

Pripepi, Martia

Pnistri, Sapentia

Greco, Masi

1597-06-03

Marino, Cesare

Leoni, Porsia

Marino, Sarvaturi

Montusi, Gio. Tommaso

1597-06-10

Lumbardo, Mariano

Spatafora, Porsia

Lumbardo, Gio. Domenico

Casili, Giovanni

1597-06-15

Bareca, Gilormo

Barbaro, Agatuzza

Bareca, Caternella

Speranzza, Dalfino

1597-06-23

Campilloni, Marcello

Bille, Claudia

Campilloni, Gio. Francesco

Ci----, Gio. Tommaso

1597-07-07

Strati, Paolo

-----, Porsia

Strati, Leonora

Menga, Francesco

1597-07-08

Constantino, Marcello

Malgeri, Orsola

Constantino, Vittorino

Moraturi, Giuseppe

1597-07-10

Spinella, Petruccio

Toscano, Minichella

Spinella, Caterina di Reggio

Sanesi, Artenzio

1597-08-08

Di Dalfino, Dalfino

Pizzato, Lucrezia

Dalfino, Lucrezia

Piricuni, Francesco

1597-08-09

Biluso, Marsentio

Di Ditto, Minichella

Billoso, Francesco

Cundo, Andrea

1597-08-11

Cugliandro, Gio. Battista

Fallacari, Leandra

Cugliandro, Gio. Lorenzo

Mosulino, Gilormo

1597-08-20

Ianno, Arrigo

Ijraca, Fagostina

Ianno, Antonia

Pnestri, Giando

1597-08-24

Foti, Francesco

Romeo, Brandonia

Porchi alias Foti, Olimpia

Carvari, Palmerio

1597-09-01

Nn

Provazzi, Perna

Provazzi, Angilella

Lia(?), Andrea e Carvari, Angilella

“spuria”

1597-09-04

Ijnni, Matteo

Castrusciano, Profitia

Ijnni, Giuseppe Sentio

Di Donato, Pietro

1597-09-16

Pizzimenti, Gilormo

Suppa, Pompilia

Pizzimenti, Francesca

Strati, Alfonso

1597-09-28

Malgeri, Frabizio

Clumentia, Rosella

Malgeri, Olimpia

Calarco, Giando

1597-10-08

Lu Galanti, Angilello

Macroleveri, Leonora

La Galanti, Lucrezia

Phriulo Genuisi, Agostino

1597-10-08

Malardi, Gio. Battista

Genuisi, Porsia

Malardi, Margaritella

Artuso, Giuseppe

1597-10-13

Ijraca, Mario

Di Ditto, Angilella

Ijraca, Nunzio

Di Capua, Giulio

1597-10-16

Mangano, Lazzaro

Paparuni, Brunda

Mangano, Porsia

Minuti, Pompeo

1597-10-21

Lusano, Audentio

Futia, Polita

Lusano, Sarvaturi

Di Andrea, Sarvaturi

1597-10-22

Ghila, Gio. Domenico

Pilicano, Porsia

Ghila, Leonora

Pizzato, Marcello

1597-10-28

Cresera, Sarvo

Bareca, Giulia

Cresera, Domenica

Casili, Francesco

1597-10-28

Curduma, Francesco

Artuso, Norella

Curduma, Simoni

Di Ditto, Gio. Cola

1597-11-19

Malara, Filippo

Caccamo, Norella(?)

Malara, Giorgello

Valintino, Simone

1597-11-23

Gatto, Sipio

Diano, Giulia

Gatto, Lucrezia

Ghangieli, Angilello

1597-11-26

Caridi, Filippo

Scafaria, Angilella

Caridi, Cornelia

Sarraino, Sbastiano

1597-11-26

Cuzzo, Antonello

Castelli, Rosella

Cuzzo, Caternella

Sardica, Paolo

1597-11-30

Costantino, Marco Angilo

Marrari, Leonora

Costantino, Paolo Deco

Alampi, Franceschello

1597-12-06

Piricuni, Nunzio

Ijdari, Porsia

Piricuni, Deco

Laghanà, Cola Jacopo

1597-12-07

Pascaluni, Gio. Domenico

 

Pascaluni, Angilello

Oliva, Paolo

1597-12-22

Spataro, Domenico

Citrino, Diamante

Spataro, Marco Antonio

Pascali, Giuseppe

1597-12-29

........, Cesaro

......, Sabella

......, Giovanni

 

1598-01-04

Castrusciano, Franceschello

Billè, Caridonia

Castrusciano, Gilormo

Spanò, Camillo

1598-01-08

Garufi, Michele

Valentini, Lucrezia

Garufi, Simione

Manno, Antonino

1598-01-14

Romeo, Derio

Ursino, Prizziosa

Romeo, Giuseppe

Curtagamba, Marcello

1598-01-16

Custò, Benedetto

Pelicano, Mariana

Custò, Branda

Marra, Cola Jacopo

1598-01-19

Morello, Gio. Iacopo

Lopa, Palma

Morello, Marco Antonio

Cardea, Baudo

1598-01-25

Calafato, Minico

Calafato, Nora

Calafato, Caterina

 

1598-02-01

Pirsotta, Francesco

Carvari, Giovanna

Pirsotta, Pietro Paolo

Risica, Gio. Domenico

1598-02-11

Lanatà, Vincenzo

Cilea, Francesca

Lanatà, Bernardina

Ficara, Annibale

1598-02-24

Michalizzi, Mariano

De Gilormo, Elisabetta

Michalizzi, Angilella

Sarraino, Birni

1598-03-06

Dattola. Silvestro alias Buscanio

Spataro, Mariana

Dattola, Francesca

 

1598-03-12

Schimmizzi, Salvatore

Veglia, Mariana

Schimmizzi, Paolo Deco

Cama, Filippo

1598-03-16

Rizzo, Sebastiano

Luiemillo, Sirvia

Rizzo, Antonia

Mazzoti, Marco Antonio

Genitori ex Messina

1598-03-17

Cuzzula, Cicco

Siclari, Sirvia

Cuzzula, Angelica

Cinneri, Cesare

1598-03-28

Citrino, Domenico

Pirruni, Antonia

Citrino, Margaritella

Di Mare, Gio. Maria

1598-03-29

Castrusciano, Gio. Maria

Curduma, Lucrezia

Castrusciano, Margaritella

Morabito, Gio. Maria

1598-03-29

Malara, Consalvo

Sartiano, Vittoria

Malara, Pietro Paolo

Garufi, Nardo

1598-04-04

Alampi, Mico

Scandaglia, Minichella

Alampi, Francesco

Morabito, Gio. Maria

1598-04-05

Lapalla, Minichello

 

Lapalla, Paolo

Carbone, Gio. Domenico della città di Santa Agata

1598-04-12

Gulli, Gio. Pietro

Ianuni, Minchella

Gulli, Gio. Pietro

Il Barbaro, Pietro, Siciliano

1598-04-25

Diano, Francesco

Lupresti, Francsca

Diano, Elena

Morisciano, Pompeo

1598-04-26

Carsano, Cola Antonio

Carsano, Caternella

Carsano, Ementiana

Parabello, Sipio

Genitori ex Messina

1598-05-16

Di Minniti, Gio. Angelo

Bonodono, Vincenza

Di Minniti, Bastiano Gilormo

Bernabe, Michele

1598-05-16

Iattino, Nicodemi

Festa, Fagostina

Iattino, Matteo

Calarco, Giando

1598-05-17

Mosolino, Bennardo

Marrapudi, Tuberia

Mosolino, Stefano

Lanata, Vincenzo

1598-05-24

Furnara, Giulio

Fadaseri, Caternella

Furnara, Giuseppe

Paguni, Giuseppe

1598-05-24

Laghana, Paolo

Porchi, Tuberia

Laghana, Deco

Greco, Gio. Andrea

1598-06-01

Trivolti, Matteo

Catalano, Lucrezia

Trivolti, Giovanna Mattuzza

Di Sicca, Bennardina, mammina

1598-06-15

Cinneri alias De Afflitto, Pietro

Vacalevri, Caternella

Cinneri, Paolo

Alampi, Franceschello

1598-06-28

Castelli, Disiato

Nicotra, Giovannella

Castelli, Giovanni

Di Bova, Gio. Antonio

1598-07-03

Billuso, Marsentio

Di Ditto, Minichella

Billuso, Nunzia

Cuccinodo, Martio

1598-07-09

Garufi, Nardo

Romano, Valentia

Garufi, Giuseppe

Malara, Consalvo

1598-07-09

Scandaglia, Nardo

......, Norella

Scandaglia, Deco Gio.

Il Barbaro, Gio.

1598-07-16

Palizzi, Francesco

Zappatella, Pitruccia

Palizzi, Brazzito

Mineo, Cola

1598-08-04

Piznia, Filippo

Curduma, Mariana

Piznia, Domenica

Lu Spetialisi, Sentio nepoti di Evangelista

1598-08-08

Di Cara, Mico

Rugulino, Pompilia

Di Cara, Caterina

Cardea, Lattantio

1598-08-11

Scurdino, Giuseppe

Pidaci, Vittoria

Scurdino, Deco

Di Capua, Giulio

1598-09-19

Constantino, Angilello

Marrari, Rosella

Constantino, Orsola

Alampi, Francesco

1598-09-19

Lu Galanti, Angilo

Macroleveri, Nora

Lu Galanti, Flavia

Marrari, Giuseppe

1598-09-19

Nn

Nn

Trovatello, Vittorino

Malavendi, Angilo alias Schiavello

1598-09-22

Leoni, Paolo

Parabello, Valerana

Leoni, Vittoria

Carvari, Palmeri

1598-09-24

Spano, Martentio

Belloforti, Minica

Spano, Gio. Matteo

Curciuni, Cicco

1598-09-30

Pirruni, Gio. Andrea

Mosolino, Giovanna

Pirruni, Tuberia

Di Feta, Chirico Maria (??)

1598-10-12

Foti, Minichello

Michiletta, Lauriana

Foti, Deco

Geria, Gilormo

1598-10-21

Alberino, Pompeo

Picciolo, Cornelia

Alberino, Giorgio

Di Cara, Cicco

1598-10-21

Gabbino, Giovanni

Cappilluso, Donata

Gabbino, Luca Antonio

Busurgi, Giuseppe

1598-10-24

Bareca, Cola

Malgeri, Mattia

Bareca, Caterina

Carvari, Gilormo

1598-10-24

Di Azzaro, Colaiacupu

Minardo, Giovanna

Di Azzaro, Caterina

Foti, Gio. Domenico

1598-10-25

Caridi, Paolo alias Belloro

Farandini, Vittoria

Caridi, Deco

Prato, Sipioni

1598-11-02

Bareca, Gilormo

Barbaro, Agatuzza

Bareca, Giorgio

Ijnni, Matteo

1598-11-03

Arciacono, Pietro

Ianuso, Ippulita

Arciacono, Antonino

Di Capua, Giulio

1598-12-08

Foti, Gio. Andrea

Carvari, Mariana

Foti, Margaritella

Favella, Gio. Domenico

1598-12-11

Mannarello, Valerio

Carisci, Branda

Mannarello, Antonia

Di Bova, Medio

1598-12-11

Mannarello, Valerio

Carisci, Branda

Mannarello, Margarita

Di Bova, Medio

1599-01-20

Di Ditto, Giorgio

Ursuleo, Nunzia

Di Ditto, Antonio Bastiano

Comi, Giuseppe

1599-01-22

Culina, Gugliermo

Raneri, Minichella

Culina, Antonia

Sicrari, Minico

1599-01-25

Firriolo, Pietro

Pedaci, Lavina

Firriolo, Gio. Paolo

Mosolino, Giuseppe

1599-01-25

Mallamaci, Lorenzo

Allio, Aurelia

Mallamaci, Brazzito

Castrusciano, Minichello.

Genitori del casale di Vilanidi.

1599-01-31

Di Amato, Bastiano

Sceri, Silvia

Di Amato, Francesca

Cannizzuni, Matteo

1599-02-03

Foti, Filippo

Ghareri, Minichella

Foti, Antonia

Puturti, Frabizio

1599-02-04

Cali, Paolo

Puglisi, Vittoria

Cali, Paolo

Scolaro, Paolo

1599-02-04

Milea, Pietro Paolo

Patamia, Ippolita

Milea, Leonora

Greco, Bonifazio

1599-02-18

Latella, Noczenzio

Di Ditto, Donata

Latella, Livia

Carvari, Francesco

1599-02-21

Di Mare, Gio. Camillo

Castisciano, Vittoria

Di Mare, Mariana

Francaviglia, Francesco

1599-02-24

Culuccio, Gio. Cola

Malara, Valeriana

Culuccio, Pietro Paolo

Cumbo, Marcello

1599-02-24

Dattula, Masi

Ijdari, Branda

Dattula, Gio. Matteo

Campilloni, Marcello

1599-02-26

Festa, Minichello

Curduma, Porsia

Festa, Angilella

Di Ditto, Giorgio

1599-02-27

Arcudi, Gio. Domenico

Foti, Olimpia

Arcudi, Gio. Paolo

Tusano, Audentio

1599-03(04?)-05

Violi, Pietro

Ijnuso, Vittoria

Violi, Francesca

Micalizzi, Pietro

1599-03-05

Lumbardo, Misio

Arbanisi, Olimpia

Lumbardo, Angelica

Venetiano, Antonio

1599-03-11

Pizzimenti, Gilormo

Suppa, Pompilia

Pizzimenti, Gio. Luisi

Strati, Alfonso

1599-03-12

Zappia, Martino

Beneincasa, Angilella

Zappia, Giacinto

Cimino, Benedetto

1599-03-13

Di Mare, Gio. Maria

Carbuni, Lavina

Di Mare, Antonia

Veglia, Ottavio

1599-03-19

Ghilà, Giando

Pelicano, Porsia

Ghilà, Giuseppe

Pizzata, Marcello

1599-03-25

Cresara, Sarvo

Bareca, Giulia

Cresara, Nunzia

Castrusciano, Minichello

1599-03-26

Muraturi, Giuseppe

-----, Porsia

Muraturi, Stefano

Pizzi, Jacopo

1599-03-29

......., Francesco schiavo di Natale Spagnolo

......, Anna schiava di Angelica Filocamo

......, Nunzia schiava spuria

Di Beneditto, Agostino

1599-04-14

Marino, Cesare

Leoni, Porsia

Marino, Angilello

Malara, Duardo

1599-04-14

Venitiano, Antonio

Ghagliardo, Potenziana

Venitiano, Antonia

Pascaluni, Gio. Domenico

1599-04-16

Arbanisi, Cola

Marchisi, Disiata

Arbanisi, Giuseppe

Comi, Giuseppe

1599-04-17

Paguni, Andrea

Sidari, Gilorma

Paguni, Santo

Muraturi, Giuseppe

1599-04-19

Raneri, Artenzio

Di Colella, Mariana

Raneri, Lucrezia

Gatto, Giuseppe

1599-05-02

Campanella, Dalfino

Lazzaro, Porsia

Ciampanella, Angila

Paguni, Andrea

1599-05-03

Campilloni, Marcello

Bille, Claudia

Campilloni, Giuseppe

Lombardo, Gilormo

1599-05-07

Cilea, Massiali

Milito, Giulia

Cilea, Angilo Alfonso

Lu Galanti, Minico

1599-05-09

Di Dalfino, Dalfino

Pizzata, Lucezia

Dalfino, Michelangelo

 

1599-05-11

Maressa, Jacupello

Damascina, Venezia

Maressa, Bennardo

Di Ditto, Luca

Genitori del casale di Cannavò

1599-06-01

Latella, Paolo

Lumbardo,  Minichella

Latella, Gio. Domenico

Co-----, Minichello

1599-06-03

Carsano, Antonino

Di Francesco, Caternella

Carsano, Antonia

Latella, Gio.

1599-06-21

Squillaci, Gio. Battista

Cagliostro, Valentia alias Biscarnu

Squillaci, Cola Giuseppe

Foti, Domitio

1599-06-24

Mangano, Lazzaro

Paparuni, Brunda

Mangano, Giovanna

Tauruni, Derio

1599-07-04

Di Nava, Gio. Battista

Speranza, Laurentina

Di Nava, Gio. Domenico Jacinto

Mangiaruva, Antonino

1599-07-05

Malardi, Gio. Battista

Genuisi, Porsia

Malardi, Francesco Deco

Geria, Giorgio minore

1599-07-25

Schimizzi, Gilormo

Mirenda, Angilella

Schimizzi, Leonora

Di Nuccia, Luciano

1599-07-27

Provinzano, Giorgio

Morabito, Leandra

Provinzano, Giovanna

Malgeri, Marco

1599-08-08

Morabito, Francesco alias Culuccio

Micalizzi, Stella

Morabito, Lorenza

Paguni, Giuseppe

1599-08-09

Nn

Nn

N, Lorenzo

Puliti, Tolomeo

1599-08-26

Baruni, Pompeo

Vervari, Giovanna

Baruni, Bartolomeo

Lapalla, Minichello

1599-08-31

Ghamo, Filippo

Marrari, Caternella

Ghamo, Brizzita

Muscato, Antonio

1599-09-11

Sicrari, Cola Maria

......, ------

Sicrari, Francesco

Castrusciano, Minichello

1599-09-14

Maisano, Gio. Domenico

Alapudi, Elisabetta

Maisano, Vittoria

Di Amato, Sebastiano

Nusciarella, Grazia

Genitori ex Bova

1599-09-17

Boi, Gio. Battista

Di Pinei, Alfonisna

Boi, Deco

Apittitto, Amato

Pirrello, Masa

Genitori ex Terranova

1599-10-05

Pinistri, Derio

Pripepi, Marsilia

Pinistri, Cola Francesco

Squillaci, Francesco

1599-10-09

Cartisciano, Giuseppe

Di Ticitia(?), Caternella

Cartisciano, Filippo Antonio spurio

Norella la mammina

1599-10-10

Giesumuddo, Pietro

Micalizzi, Olimpia

Giesumuddo, Domenico

Donato, Pietro

1599-10-10

Romeo, Francesco

Di Pecoro, Leonora

Romeo, Paolo

Ricca, Giuseppe

1599-10-16

Spinella, Pietro

Toscano. Minichella

Spinella, Deco

Raneri, Artenzio

1599-10-17

Scupelliti, Marcello

Mammì, Virona

Scupelliti, Gilorma

Gatto, Goglermo

1599-10-19

Battaglia, Adosio alias Soranella

Curtisi, Olimpia

Battaglia, Luca Domenico

-----, Gio. Errigo

1599-10-23

Sartiano, Cola Jacopo

Catalano, Francesca

Sartiano, Orsola

Castrusciano, Minichello

1599-10-31

Gulli, Gio. Pietro

Iannuni, Minichella

Gulli, Francesco Gio.

Faraci, Sentio

1599-11-03

Micalizzi, Mariano

Di Gilormo, Elisabetta

Micalizzi, Angila Vittoria

Verscari, Gio. Domenico

1599-11-07

Billuso, Marsentio

Di Ditto, Minichella

Bissuto, Francesca

Carvari, Palmerio

1599-11-07

Ijraca, Mario

Di Ditto, Angilella

Ijraca, Elisabetta

Carvari, Palmerio

1599-11-08

Azzaro, Cola Jacopo

Minardo, Giovanna

Azzaro, Caterina

Greco, Matteo

1599-11-08

Piricuni, Nunzio

Ijdari, Porsia

Piricuni, Gio. Leonardo

Saccà, Pietrangelo

1599-11-14

Foti, Francesco

Romeo, Brandamante

Foti, Giovanna

Oliva, Paolo

1599-11-14

Laghana, Conforto

Laghò, Caternella

Laghana, Domenica

Catania, Elisabetta

1599-11-16

Caridi, Filippo

Marrapudi, Angilella

Caridi, Antonia

Rappoccio, Minichella

1599-11-19

Suranella, Mitio

Zaghara, Minichella

Suranella, Deco

Di Ditto, Giorgio

1599-11-25

Diano, Francesco

Lopresti, Francesca

Diano, Pietro Angilo

Francaviglia, Francesco

1599-11-28

Battaglia, Ottavio

Valentino, Leonora

Battaglia, Cola Francesco

Micalizzi, Francesco

1599-11-29

Pirato, Gio. Pietro alias Nobili

Camarda, Cornelia

Pirato, Gio. Domenico

Citrino, Gio. Matteo

1599-12-03

Furnaru, Confidio

Cuczucrea, Caridonia

Furnaru, Bastiano

Malara, Giuseppe

1599-12-13

Appetitto, Amato

Pirrello, Masa

Appetitto, Elisabetta

Risica, Gio. Domenico

Genitori ex Terranova

1599-12-16

Caccamo, Francesco

Cugliandro, Lavina

Caccamo, Flavia

Rumeo, Scanio

1599-12-18

Puturti, Gio. Andrea

Laguteta, Isabella

Puturti, Simione

Zervo, Gilormo

1599-12-18

Spataro, Domenico

Citrino, Diamante

Spataro, Deco

Lafaci, Paolo

1599-12-20

Cugliandro, Gio. Battista

Fallacari, Leandra

Cugliandro, Domenica

Mazza, Francesco

1599-12-21

Leone, Paolo

Parabello, Valerana

Leone, Francesco Deco

Cumbo, Marco Antonio

1599-12-23

Galatti, Sipio

Diano, Giulia

Galatti, Lucrezia

Russo, Sipio

1599-12-27

Lumbardo, Mariano

Spatafora, Porsia

Lumbardo, Grazia

Romeo, Francesco

1600-01-03

Curduma, Francesco

Artuso, Norella

Curduma, Caterina

Suraci, Diamante

1600-01-05

Larosa, Paolo

Fallacca, Caternella

Larosa, Antonello

Sacca, Pietro Paolo

1600-01-06

Milea, Pietro Paolo

Putamia, Ippolita

Milea, Leonora

Paguni, Marsio

1600-01-09

Lanata, Vincenzo

Cilea, Francesca

Lanata, Francesco

Saccà, Pietro Paolo

1600-01-19

Morabito, Antonino

Bianco, Olimpia

Morabito, Antonia

Pultrino, Cola

1600-01-19

Tauruni, Derio

Adoranti, Caternella

Tauruni, Lucrezia

Mangano, Lazzaro

1600-01-21

Trivolti, Matteo

Cathalano, Lucrezia

Trivolti, Mariana

Castrusciano, Ascanio

1600-02-10

Battaglia, Sarvatori

Dattula, Lavina

Battaglia, Giovanna

Suraci, Sentio

1600-02-10

Garufi, Andrea

Nucera, Vittoria

Garufi, Caterina

Pnestri, Giando

1600-02-12

Pirrotta, Francesco

Carvari, Giovanna

Pirrotta, Caterina

Risicà, Gio. Domenico

1600-02-27

Alberinò, Pompeo

Picciolo, Cornelia

Alberinò, Andrea Matteo

Turnisi, Masi

1600-03-06

Turnisi, Masi

Paviglianiti, Lavina

Turnisi, Giovanna

Spanò, Camillo

1600-03-11

Firriolo, Pietro

Pidaci, Lavina

Firriolo, Caterina

Di Gilormo, Gio. Antonio

1600-03-19

Foti, Gio. Andrea

Carvari, Mariana

Foti, Margaritella

Vervari, Gio. Domenico

1600-03-25

Barreca, Cola

Malgeri, Dimitia

Barreca, Nunzia

Marrari, Giamblasi

1600-04-01

 

 

Alagona, Giuseppe

Di anni 45 ca., schiavo di Giovanni Alagona

Padrino Pietro Nava

1600-04-15

Malara, Consalvo

Sartiano, Vittoria

Malara, Giovanna

Castrusciano, Minichella

1600-04-17

Dalfino, Simoni

Puliti, Vittoria

Dalfino, Giovanni

Ijani, Caternella, mammina

Malavendi, Basilio

1600-04-30

Citrino, Gio. Matteo

Carolei, Leandra

Citrino, Jacopo

Fe----, Andrea

1600-05-09

Putamia, Ottavio

Busurgi, Lavina

Putamia, Pietro Paolo

Calarco, Giando

1600-05-10

Dattula, Silvestro

Tornisi, Mariana

Dattula, Giuseppe

Dalberto, Orazio

1600-05-10

Garufi, Michele

Valintino, Lucrezia

Garufi, Angelica

Paviglianiti, Maso

1600-05-18

Vervari, Giandomenico

Vadala, Olimpia

Vervari, Caternella

Filocamo, Angelo

1600-06-19

Putamia, Marco

Schirrica, Diana

Putamia, Francesco Adiego

Greco, Benefazio

1600-06-24

Cavagliotta, Pietro

Labocetta, Polita

Cavagliotta, Placito

Bonifacio, Stefano

1600-07-15

Spanò, Bartolo

Lucara, Branda

Spanò, Francesco Giuseppe

Altomonte, Giuseppe

1600-07-25

Malardi, Gio. Battista

Genuisi, Porsia

Malardi, Anna

Di Mari, Gio. Maria

1600-08-06

Linglia, Francesco

Citrino, Vittoria

Linglia, Salvatori

Speranza, Giuseppe

1600-08-08

Pecoro, Battista

Pistoia, Silvia

Pecoro, Vittoria

Cinneri, Giuseppe

1600-08-12

Alberto, Francesco

Lumbardo, Minica

Alberto, Giovanni Adiego

Musco, Livia, mammana

Scali, Giuseppe

1600-08-19

Campolo, Orazio

Giaria, Valentia

Campolo, Lavina

Romeo, Gianfilippo ex Fiumara di Muro

1600-08-21

Castelli, Disiato

Nicotera, Gianella

Castelli, Flavia

Giaria, Cola ex S.Agata

1600-08-24

Sergi, Fabrizio

Burruto, Paola

Sergi, Angelica

Di Arena, Marco ex Nasiti

1600-08-28

Mammolino, Iojo

Busurgi, Lisidonia

Mammolino, Giovanna

Musco, Livia, mammana

1600-09-10

Castrosciano, Minichello

Micalizzi, Ottavia

Castrosciano, Gianella

Grasso, Cesare

1600-09-10

Monsolino, Bennardo

Marrapudi, Tiberia

Monsolino, Gianpaolo

Sacca, Minichella

1600-09-10

Nn

Nn

N, Silvia

Columbo, Antonello

1600-09-22

Di Ditto, Giorgio

Cursaleo, Nunzia

Di Ditto, Mattia

Spagnolo, Pietro Carsia

1600-09-24

Fama o Cama, Filippo

Marrari, Caternella

Fama, Antonia

Vervari, Francesco

1600-09-25

Spano, Danti

Azzaro, Filippa

Spano, Cosmo

Di Nava, Pietro

1600-09-26

Battaglia, Ottavio

Valintino, Dianora

Battaglia, Placito Giovanni

Paviglianiti, Masi

1600-09-27

Filocamo, Fratangelo

Gambacurta, Potentia

Filocamo, Minichella

Malara, Consalvo

Inscritto tra febraio e marzo 1601

1600-10-03

Pelicano, Paoluccio

Mullura, Silvia

Pelicano, Francesco

Gatto, Santonio

Chinni, Diamante

Genitori ex Cardeto

1600-10-06

Cardea, Ottavio

Di Napoli, Dianora

Cardea, Francesca

Giallango, Pitruccio

1600-10-29

Nn

Nn

N, Caterina

Bova, Giovanni

1600-10-30

Nn

......., Caterina schiava di Consalvo Lumbolo

....., Flavia

Foriperi. Gialleonardo

1600-11-07

Foti, Filippo

Chareri, Minichella

Foti, Lucrezia

Pinnistri, Paolo

1600-11-17

Jatti, Nicodemi

Festa, Agostina

Jatti, Paolo

Chinni, Caternella, mammana

....., Antonina moglie di Gio. Maria Costantino

1600-11-19

Colino, Minico

Bartuccio, -----

Colino, Colantonino

Pirrello, Francesco

1600-11-23

Nn

Nn

N, Giandomenico

Parisi, Matteo

1600-11-23

Nn

Nn

N, Giuseppe

Parisi, Matteo

1600-11-23

Putrino, Cola

Mentula, Tiberia

Putrino, Giovanni

Musco, Livia, mammana

Cotroni, Francesco

1600-12-03

Cotroni, Pompeo

Trentacapilli, Livia

Cotroni, Francesca

Paparoni, Santorio

1600-12-07

Barreca, Geronimo

Bruno, Agatuzza

Barreca, Bennardina

Chinni, Matteo

1600-12-09

Alagona, Carlo

Saccà, Antonia

Alagona, Vittoria

Sacrigniano, Claudio

1600-12-10

Vazzani, Francesco

Caccamo, Pompilia

Vazzani, Giovanna

Chinni, Caternella mammana

Galatti, Gio. Enrico

1600-12-11

Cilea, Massimiano

Milito, Giulia

Cilea, Alfonso

Spullitta, Antonio

1600-12-12

Nn

Nn

N, Lucrezia

Musco, Livia

1600-12-21

Fardella, Giuseppe

Fontana, Dianora

Fardella, Vittoria

Liuni, Paolo

1601-01-01

Afflitto, Pietro

Cacalovari, Caternella

Afflitto, Antonia

Pratantari, Salvo

1601-01-01

Cursara, Salvo

Barreca, Giulia

Cursara, Angela

Lichinni, Giandomenico

1601-01-07

Palizzi, Francesco

Lumbardo, Maria (=Petruccia Zappatella)

Palizzi, Mariana

Cagliostro, Paolo

1601-01-09

Campolo, Scibio

Suraci, Vittoria

Campolo, Giandomenico

Pirrone, Gio. Andrea

1601-01-10

Politi, Giovanni

Caruso, Paola

Politi, Lucrezia

Romeo, Stefano

1601-01-10

Schimizzi, Salvatore

Veglia, Mariana

Schimizzi, Giovanni

Brancati, Colamaria

1601-01-11

Trifoti, Matteo

Catalano, Lucrezia

Trifoti, Antonio Matteo

Leoni, Prospito

......., Bernardina moglie di Angilo Scavella

1601-01-28

Di Fede, Vincenzo

Pauni, Angilella

Di Fede, Paolina

Dalberto, Orazio sbiriali

Genitori ex Messina

1601-01-31

Milea, Pietro Paolo

Putamia, Polita

Milea, Giovanni

Lanata, Vincenzo

1601-01-31

Milea, Pietro Paolo

Putamia, Polita

Milea, Pietro

Lanata, Vincenzo

1601-02-01

Sartiano, Colajacopo

Micalizzi, Francesca

Sartiano, Maria

Paviglianiti, Masi

1601-02-01

Spano, Marsentio

Di Belloforti, Minica

Spano, Paolo

Ijla, Giandomenico

Di Stilo, Antonia

1601-02-04

Columbo, Antonino

Marra, Rosella

Columbo, Porsia

Di Reggio, Michelangelo ex S.Pellegrino

1601-02-06

Di Cara, Mico

Rigolino, Pompilia

Di Cara, Giulia

Scolaro, Paolo

1601-02-07

Carrano, Colantonio

Di Francesco, Caterinella

Carrano, Domenico Eustaccio

Spagnolo, Gio. Sottilo

Musco, Livia

1601-02-11

Torraro, Paolo

Rocco, Antonella

Torraro, Adiego

Lucrisi, Rinaldo

1601-02-19

Humili, Salvo

Barreca, Porsia

Humili, Adiego

Trizzino, Marcantonio

Ricca, Bennardina

1601-02-21

Romeo, Derio

Ursino, Prizia

Romeo, Giorgio

Moschetta, Gio. Battista

1601-03-07

Pizzimenti, Geronimo

Suppa, Pompilia

Pizzimenti, Gentomasi

Di Jacopo, Gio. Antonio

Musco, Silvia

1601-03-08

Arbanisi, Cola

Lumbardo, Lavinia

Arbanisi, Antonia

Calvari, Palmeri

Ricca, Bennardina

1601-03-10

Dattula, Aurelio notaio

Battaglia, Lavinia

Dattula, Flavia Aurelia

Pauni, Giuseppe

1601-03-10

Morabito, Giancola

Malara, Valerana

Morabito, Vittoria

Russitano, Poliseo

1601-03-16

Nn

Nn

N, Giovanna

Ficara, Luca

1601-03-18

Di Mari, Giancamillo

Castrosciano, Vittoria

Di Mari, Giuseppe Francesco

Giaria, Pietro

1601-03-18

Di Meo, Gianpaolo

Maisano, Minichella

Di Meo, Francesco Adiego

Vazzaniti, Francesco

Scoltino, Gio. Andrea

1601-03-20

Ijla, Giandomenico

Pelicano, Porsia

Ijla, Leonora

Busurgi, Giorgio

1601-03-23

Nn

Marrari, Potentia

Marrari, Nunzia o Martia

Palumbo, Antonino

1601-03-24

Pirata, Pietro

Corvitti, Cornelia

Pirato, Franceschella

Tauruni, Derio

1601-03-29

Brandano, Giuseppe

Nn

Brandano, Paolo

Cinneri, Giuseppe

1601-03-29

Castrosciano, Gio. Maria

Curduma, Lucrezia

Castrosciano, Giovanna

Cardea, Paolo

1601-04-06

Biasara, Pietro Antonio

Russo, Angilella

Biasara, Tiberia

Dieni, Gio. Battista ex Bova

Genitori ex Pietrasanta

1601-04-08

Dattula, Francesco

Firriolo, Caternella

Dattula, Giovanna Vittoria

Marra, Minichello

1601-04-12

Lumbardo, Mariano

Spatafora, Porsia

Lumbardo, Graziosa

Romeo, Nunzio

1601-04-15

Dattula, Masi

Ijdari, Branda

Dattula, Stefano

Checco, Marcello

1601-04-20

Lo Galanti, Angilello

Vacalevri, Nora

Lo Galanti, Gio. Andrea

Marrari, Giuseppe

1601-04-23

Ciriaco, Pietro

Ijnuso, Polita

Cirinco, Francesco

Di Bitto, Gio. Battista

1601-04-26

La Nucara, Masi

Fallara, Minichella

La Nucara, Bennardina

Morabito, Paolo

1601-05-03

Barone, Pompeo

Vervari, Giovanna

Barone, Jacopo Adiego

Oliva, Coletta

1601-05-03

Campilloni, Jacopello

Lumbardo, Lucrezia

Campilloni, Mariana

Bolano, Fabrizio

Ricca, Bennardina

1601-05-11

Condo, Giuseppe

Laboccetta, Geronima

Condo, Francesco

Scolano, Paolo

Musco, Livia

1601-05-11

Nn

....., Caracciola

....., Agata

Di Ditto, Giovanni

1601-05-12

Nn

Nn

N, Caterina

Carboni, Gianpietro

1601-05-15

Parasporo, Masi

Comi, Caternella

Parasporo, Minichella

Spano, Francesco

1601-05-25

Nn

Campolo, Geronima

Campolo, Antonia

Cirusia, Angelo del Sciglio

1601-05-26

Gatto, Marco

Pauni, Grazia

Gatto, Giovanni Adiego

Sartiano, Colaiacopo

1601-05-26

Zappia, Martino

Beneincasa, Vittoria

Zappia, Antonia

Scolaro, Paolo

1601-05-28

Malara, Giuseppe

Janno, Franceschella

Malara, Antonia

Chinni, Caternella mammana

Di Carlo, Marco Antonio

1601-06-02

Diano, Francesco

Lopresti, Francesca

Diano, Giovanni

D’Antorissa, Gio. Simoni

1601-06-11

Assumma, Filippo

Comi, Porsia

Assumma, Dianora

Grosso Genuisi, Goglielmo

1601-06-24

Violi, Pietro

Hijnuso, Iacopa

Violi, Gio. Battista

Greco, Gio. Leordo di Ischitello

1601-07-02

Pipi, Gio. Battista

Lagotheta, Feliciana

Pipi, Pietro Anibeli

Di Toleto, Alonso Spagnolo

1601-07-04

Malgeri, Bennardino

Di Cara, Ferrandina

Malgeri, Vittoria

Milissari, Giancola

1601-07-05

Nn

....., Donata schiava di notaio Gianello Teghani

....., Flavia

Di Cara, Mico

1601-07-14

Milissari, Cicco

Di Rocca, Polita

Milissari, Francesco

Di Andrea, Salvatori ex Bova

Musco, Livia

1601-07-15

Marrari, Gianblasi

Dattula, Caternella

Marrari, Mariana

Condemi, Francesco

1601-07-19

Laghona, Angilo

Marra, Jacopolla

Laghona, Francesca

Romeo, Cristoforo ex Calanna

1601-07-20

Nn

....., Diana schiava di Gio. Lumbardo

....., Francesco

Vaccaro, Giancola ex Messina

1601-07-29

Alampi, Francesco

Larosa, Valerana

Alampi, Gianiacopo

Musco, Livia

1601-08-19

Sigillo, Santo

Lasorba, Giuseppa

Sigillo, Adiego Rocco

Lumbardo, Agostino

1601-08-21

Nn

Nn

N, Lucrezia

Lagotheta, Pietro

1601-08-23

....., Michelangelo

Spinella, Poeta

....., Mariana

-----

1601-09-02

Grosso, Alfonso

Crisara, Minichella

Grosso, Antonio

Pratantaro, Salvo

1601-09-04

Zapparella, Dalfino

....., Porsia

Zapparella, Giovanni Antonio

Sapuni, Marco

1601-09-18 (16)

Rizzo, Filippo

Napolitano, Pufania

Rizzo, Francesca

Mangiano di Sciortino, Orlando

1601-09-25

Nn

Nn

N, Agata

Firintino, Andrea di Andrea e Rosella Fimia della par. Madre chiesa.

Trovata inante la porta della chiesa S.Angelo lo grande della par. della Candilora.

1601-09-26 (25)

Cardea, Bastiano

Di Arena, Finitia

Cardea, Adiego Domenico

Zervo, Marcello di Giangregorio e Diamante Michiletta della par. Candilora

1601-09-26 (25)

Costantino, Armilio

Saraca, Vittoria

Costantino, Adiego Francesco

Lumbulo, Pirico schiavo

1601-09-29 (28)

Bolina, Antonino

Pidaci, Angilella

Bolina, Minichella

Lopresti, Francesco di Paolo e Rosella Ijrrera ex Messina par. delli cammari

1601-10-03 (02)

.....

.....,

....., Francesco

Raneri, Francesco di Silvestro e Giovanna Raghana della par. S.Nicola.

Atto senza nome dei genitori

1601-10-16 (14)

Cuczucrea, Filippo

Ghila, Olimpia

Cuczucrea, Gio. Luca

Di Mare, Francesco di Gio. Maria e Lavinia Carboni

Genitori ex Vilanidi

1601-10-16 (16)

Veglia, Ottavio

....., Nora

Veglia, Gio. Antonio

Bitto, Antonio di Angelo e Desiata Caserta della par. S.Giorgio

1601-10-17

......

.....,

....., Giuseppe

Puturti, Giuseppe

Puturti, Antonino

Senza nome dei genitori.

1601-10-20 (20)

Caridi, Filippo

Scafaria, Angilella

Caridi, Lucantonio

Cinneri, Gio. Domenico di Giorgio e Vincenza Cannizari della par. di Kangeri

1601-10-21 (21)

Barreca, Giancola

Malgeri, Mattia

Barreca, Lucantonio

Battaglia, Pompeo, abbate

1601-10-22 (19)

Silvestri, Giuseppe

Scopelliti, Feliciana

Silvestri, Lucrezia

Sardica, Paolo di Domenico ed Angelica Perzo ex Gh---- par. di Kangerisa

1601-10-22 (20)

Di Dalfino, Dalfino

Pirata, Lucrezia

Dalfino, Giuseppe

Romeo, Stefano do Geronimo e Leandra Candiloro della par. S.Nicola delle Colonne

1601-11-01 (29)

Mosolino, Leonardo

Mosolino, Giovanna

Mosolino, Scipione

Di Mari, Gio. Maria di Antonello e Violante Beltraro ex Corigliano

1601-11-03 (03)

Ferrante, Antonio

Come, Valeriana

Ferrante, Francesco Gio. Cola

Spagnolo, Natale di Antonello e Rusella Campolo della par. di Kangerisa

1601-11-05 (03)

Pericuni, Nunzio

Ijdari, Porsia

Pericuni, Mattia

Malara, Consalvo di Giuseppe e Geronima Calarco

1601-11-08 (07)

Arcudi, Gio. Domenico

Foti, Olimpia

Arcudi, Giovanni

Spano, Gio. Simuni di Colantonino ed Angilella Brancate della par. di Kanzerista

1601-11-11

Michiletta, Francesco

Sartiano, Diana

Michiletta, Cola Giuseppe

Pelicano, Francesco di Cola e ---- Diano della par. S.Nicola delle Colonne

1601-11-17 (17)

Di Nava, Gio. Battista

Speranza, Lorenza

Di Nava, ..... (figlia)

Jeres in Jorson, Geronimo Domingo di Rodirico infantem Luisa di Pogognes Spagnoli della par. S.Michele di sangosa di Arocina (???)

1601-11-26 (25)

Dalfino, Simoni

Politi, Vittoria

Dalfino, Francesco

Taverriti, Marcello di Andrea e Franceschella Mammì ex S.Agata par. S.Sebastiano

1601-12-02 (01)

Latella, Nucenzio

Lopa, Donata

Latella, Gio. Andrea

Giandireggio, Pietro

Frisconi, Brizita

marito e moglie della par. S.Nicola delle Colonne

1601-12-05 (05)

Galanti, Michele

Di Gregori, Giovanna

Galanti, Ottavio Giuseppe

Veglia, Ottavio di Gianpietro e cicca Ianno della par. S.Silvestro

1601-12-13 (10)

Ijraca, Mario

Di Ditto, Angilella

Ijraca, Cola Iacopo

Cardea, Paolo Palmeri, ..... di Giovanni Palmeri e Giulia .....

1601-12-15 (13)

Ginuso, Gio. Battista

Cirmoleo, Potenzia

Ginuso, Luciano

Cardea, Paolo di Iacopello e Prudenzia Foti

1601-12-17 (17)

Galatti, Scipio

Diano, Giulia

Galatti, Gio. Domenico Francesco

Foti, Geronimo di Gio. Domenico e Limpia Romeo della par. S.Giorgio Gulferio

1601-12-23 (19)

Mercuri, Marcantonio

Cusintino, Lavinia

Mercuri, Sapienzia

Bolina, Antonio di Gogliermo e Minichella Raneri

1602-01-01 (01)

Siclari, Derio

Leoni, Lucrezia

Siclari, Graziosa

Garufi, Michele di Giesero e Nina Sarrano

1602-01-04 (02)

Puturti, Gio. Andrea

L’Aghoteta, Isabella

Puturti, Lucrezia

Ghambino, Giovanni di Filippo e Capuana di Lazaro

1602-01-07 (03)

Foti, Francesco

Romeo, Brandamante

Foti, Vincenza

Spano, Gio. Simone di Colantonio ed Angilella Brancati della par. di Kanzerina

1602-01-11 (10)

Geria, Vincenzo

Laghoteta, Francesca

Geria, Giorgio Francesco

Thomasino, Dosio di Minichello ed Arfusina(?) Foti

1602-01-15 (15)

Albanisi, Cola

Lombardo, Lavinia

Albanisi, Francesca

Cagliostro, Bastiano figlio naturale di Coldo

1602-01-16

Nn

Nn

N, Antonia

Cupuliti, Gio. Domenico di Antonino e Bartolomea Cartano Messinisi della par. di S.Leonardo

1602-01-20 (19)

Marra, Gio. Battista

Cugliandro, Minichella

Marra, Francesco Antonio

Paviglianiti, Masi di Graziano e Minichella Scandaglia

1602-01-23 (22)

Cuczucrea, Giando

Carulli, Lucrezia

Cuczucrea, Graziosa

Geria, Fabrizio di Gio. Michele ed Ottavia Diagrandi della par. S.Nicola dei Bianchi.

Genitori del casale di Caridi

1602-01-27 (27)

Battaglia, Docio

Curtisi, Limpia

Battaglia, Flavia

Romeo, Stefano di Geronimo e Leandra Columbo della par. S.Nicola delle Colonne

1602-01-27 (27)

Sacca, Minichello

Charisi, Francesca

Sacca, Giulia

Murisciano, Gio. Leonardo di Ascanio ed Angilella Cagliostro della par. S.Nicola delle Colonne

1602-02-02 (02)

Allio, Cola Andrea

Marra, Norella

Allio, Sicilia

Cogliandro, Geronimo di Giangreorio e Franceschella Murisciano

1602-02-03 (01)

Schimizzi, Salvatori

Veglia, Mariana

Schimmizzi, Giandomenico Candiloro

Cagliostro, Francesco

di Antonello e Rosella Talis(?)

1602-02-04

Di Cara, Mico

Rigolino, Pompilia

Di Cara, Candiloro

Di Ditto, Giorgio di Gio. Battista e Fiurella Lopa

1602-02-04 (02)

Diano, Ferranti

Mallima, Vittoria

Diano, Caterina Polita

Baroni, Ottavio di Silvio e Camilla Papelia

1602-02-05 (05)

Latella, Paolo

Lubardo, Minichella

Latella, Giovanna

Pripepi, Pompeo di Cesare e Tiberia Pirroni della par. di Ganzerina

1602-02-06 (05)

D’Azarò, Cola Iacopo

Minardi, Giovanna

D’Azarò, Agatuzza

Romeo, Iacopello (par. S.Nicola Bianchi) di Geronimo e Leandra Candeloro della par. S.Nicola delle Colonne

1602-02-06 (06)

 

......,

......, Caterina figlia della schiava di Cola Iacopo di Azaro

Romeo, Iacopello (par. S.Nicola Bianchi) di Geronimo e Leandra Candeloro della par. S.Nicola delle Colonne

1602-02-08 (06)

Michalizi, Mariano

Di Geronimo, Elisabetta

Michalizi, Giovanna

Saraca, Bernardino di Gio. Antonio e Gisulla Sciocca

1602-02-17 (17)

Caccamo, Mario

Murisciano, Liuza

Caccamo, Franceschella

Bolina, Gugliermo di Nino ed Agatella Russo

1602-02-20 (18)

Squillaci, Gio. Battista

Cagliostro, Valentia

Squillaci, Francesco Gio. Domenico

Manti, Fabio di Gio. Paolo e Polita Battaglia

1602-02-20 (19)

Priolo, Cola

Sergi, Limpia

Priolo, Gio. Filippo

Parisi, Matteo di Giacopello ed Elisabetta Zervo della par. S.Nicola delle Colonne

1602-02-20 (20)

Missineo, Alessandro

Allio, Audentia

Missineo, Antonello

Malardi, Marzo di Maciola Battaglia del casale di Trizzino.

Genitori ex Velanidi.

1602-02-24 (23)

Spano, Adante